среда, 13 мая 2020 г.

Шоколадно-банановые маффины



За рецепт вкусных шоколадных маффинов спасибо Ирине Кудиновой. Рецепт помещаю от автора.
О том, что бывает с бананами, когда их никто не ест, можно не рассказывать! Думаю, что на каждой кухне случается "внезапное" почернение))) Но не спешите отчаиваться, тем более выбрасывать ценный продукт. Его можно использовать во многих случаях!
На данный момент они понадобились для выпечки вкусных, воздушных маффинов с шоколадом!
Про шоколад всё понятно, изделия с ним пользуются повышенным спросом, особенно у шокоголиков! А банановая мякоть придаст выпечке не только приятный аромат и экзотичность, но и позволит связать все компоненты теста вместе, не добавляя яйца!

Для этих маффинов нам понадобится:

2 шт. бананов,
1/2 ст. сахара ( объём стакана 200 мл.),
100г горького шоколада,
1/3 ст. горячего молока,
1/5-2 ст. муки ( просеять),
1/3 ст. растит. масла без запаха,
1 ч.л. соды,
1 ч.л. уксуса ( погасить соду),
маленькая щепотка соли. 


Способ приготовления:

В шоколад вливаем горячее молоко, перемешиваем до полного растворения шоколада. Добавляем сахар, порезанные бананы, соль, растит. масло - перемешиваем погружным блендером до однородности без комочков. Если нет блендера, разомните бананы вилкой в пюре и потом всё перемешайте миксером.
Потом постепенно добавляем муку, перемешивая миксером, чтобы консистенция теста была не очень густая, но и не очень жидкая, а как густая сметана! Гасим соду уксусом, добавляем к тесту - перемешиваем.
Даём тесту немного постоять ( 10-15 минут).
Духовку включаем на 180*C, чтобы она была уже хорошо разогрета!
В форму для кексов вставляем бумажные капсулы для маффинов и наполняем тестом чуть меньше половины от объёма.
Можно использовать силиконовые формочки, бумажные с усиленными краями или сделать самим ( это очень просто). В следующем посто будет описание, как их сделать.
Ставим будущие маффины в разогретую духовку и выпекаем примерно 20 минут! Готовность проверяем деревянной шпажкой! Она должны быть совершенно сухой после того, как проверили готовность!
Маффины получаются нежными, высокими, с приятными трещинками сверху! Можно для усиления вкуса полить их растопленным шоколадом, или украсить взбитыми сливками, или просто посыпать сах. пудрой!
ВСЕМ ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ!!!
PS. Так как шоколада не оказалось дома, а испечь захотелось именно шоколадные маффины, пришлось выкручиваться...добавила вместо него 3 ст.л с горкой какао-порошка. Все равно получилось вкусно. И еще, для более нежного послевкусия, можно заменить растительное масло на 100 гр сливочного. В следующий раз все таки запасусь шоколадом...в нашей семье очень любят шоколадную выпечку.



Комментариев нет:

Отправить комментарий