понедельник, 25 мая 2020 г.

Двухцветные кексы с орешками



Вкусные и нежные кексики, в разломе похожи на "зебру", но по вкусу намного вкуснее. Приготовила по рецепту Инны Дудник. Если изъявите желание сегодня (и не только) приготовить что-то быстренькое к чай/кофе, а еще и вкусненькое, то вам сюда! Предлагаю рецепт двухцветных кексов с орешками.

Ингредиенты:

яйца- 3 шт; 
сахара-170 г ; 
ван.сахар- 10 гр; 
сл.масла- 180 гр (я взяла 150 г сл.масла и 25 мл раст.масла); 
разрыхлитель- 1 ч.л; 
мука- 220-240 гр; 
щепотка соли; 
какао- 15 гр; 
грецкие орехи- 150 гр (не добавляла).

Способ приготовления:

Орехи измельчила ножом до мелко-средней крошки. Не блендером
Очень мягкое масло взбила с сахаром, солью, ванильным сахаром до посветления массы. По одному ввела яйца. После каждого тщательно перемешивая. Добавила растительное масло, перемешала. Добавила 220 г просеянной с разрыхлителем муки и орехи. Перемешала аккуратно лопаткой до однородности.
Тесто разделила на две равные части.
Какао развела 3 ст.л. молока (или водой), добавила к одной половине теста.Тщательно перемешала.
Тесто переложила в кондитерские мешки. Если нет мешков,то заполнить формы можно с помощью чайных ложек. После чередуя белое/коричневое тесто заполнила капсулы(формы).Заполнила чуть больше, чем на 2/3. После, немного ложечкой тесто уплотнила, разровняла. 
Выпекала в хорошо разогретой до 180º С духовке 25 мин (ориентируйтесь на свою духовку!!!)
Готовым кексам дать время остыть, при желании посыпать сахарной пудрой. Я украсила шоколадной помадкой и жареным арахисом.
Приятного чаепития!
P.S Маленькое дополнение к рецепту...так как я не добавляла орехи в тесто, то у меня муки ушло соответственно больше, т.е. 240 гр.







Комментариев нет:

Отправить комментарий