суббота, 9 мая 2020 г.

Булочки "Весенние"




Пеку эти булочки уже не в первый раз..очень полюбился рецепт. нежные. вкусные. ароматные. можно перечислять много достоинств. На следующий день остаются такие же мягусенькие, что для выпечки немаловажно. Так что советую...не пожалеете.

Ингредиенты:

яйца-1 шт;
мука-500 гр;
молоко-250 мл;
сахар-100 гр;
сливочное масло- 45 гр;
сухие дрожжи- 1 ст.л (пакетик 11 гр);
соль-щепотка;
растительное масло-50 мл;
ванилин-1 пакетик;
изюм -100 гр (по-желанию).

Для штрейзеля:
сливочное масло- 20 гр;
сахар- 0.5-1 ст.л;
мука- 2-3 ст.л.

Способ приготовления:

В стакане смешиваем 100 мл молока, 1 ст. л сахара и дрожжи. Ждем пока поднимется шапочка. Обычно это занимает минут 10. Затем в чашке соединяем оставшееся молоко, растопленное сливочное масло (остывшее), сахар, яйца, соль, опару, ванилин. Все хорошо перемешиваем и постепенно вводим муку. Замешиваем мягкое тесто. Если есть изюм, то добавляем его. Убираем в теплое место на расстойку. Я приготовила тесто в ХП. 
Готовое тесто, руками, смазанными растительным маслом разделываем на сегменты, подкатываем в шарики и формируем наши булочки по-желанию.
Я в обоих случаях делала круглые булочки. Только один раз с изюмом, а второй- со штрейзелем и внутрь начиняла нутеллой. Также можно внутрь добавить варенье, сухофрукты, вареную сгущенку. Это уже на ваше усмотрение. 
Булочки накрываем пленкой или полотенцем и ставим на расстойку. Затем, смазываем смесью желтка с молоком, оставляем так или посыпаем штрейзелем. Отправляем в разогретую духовку до 190 гр минут на 25-30. Готовые булочки накрываем полотенцем. Они становятся еще мягче.
Ну что же ..ароматная воздушная сдоба готова. Зовем всех домашних на чаепитие...
Приятного аппетита!
































Комментариев нет:

Отправить комментарий