суббота, 2 мая 2020 г.

Пирог Зебра




Готовила этот замечательный, очень нежный и вкусный пирог по рецепту Татьяны Берковской. Пекла я в духовке. В следующий раз обязательно испеку в мультиварке. У меня в блоге уже есть один рецепт  приготовления этого пирога в мультиварке. Рецепт помещаю от автора.
Любимый многими, вкусный и красивый пирог Зебра можно запросто приготовить в мультиварке. Духовку, естественно, никто тоже не отменял – этот несложный рецепт выпечки замечательно получится в обоих случаях (примерно 45-60 минут в предварительно разогретой духовке при 170-180°C).
Особенностью этого вкусного пирога является внешний вид, а точнее внутреннее содержание – много-много полос белого и коричневого цвета. Это можно легко сделать путем чередования слоев теста. Кстати, такой пирог может запросто превратиться в домашний тортик – просто разрежьте его на 2-3 коржа и прослоите самым простым сметанным кремом.
Ингредиенты:

Яйца куриные-5 штук
Масло сливочное-100 граммов
Сахар-180 граммов
Сметана-200 граммов
Мука пшеничная-350 граммов
Какао-порошок-1.5 столовые ложки
Сода пищевая-1/4 чайной ложки
Разрыхлитель теста-1 чайная ложка

Способ приготовления:


В рецепт этой вкусной домашней выпечки в мультиварке входят следующие ингредиенты: куриные яйца, пшеничная мука, сливочное масло, сахарный песок, сметана (любой жирности), несладкий какао-порошок, пищевая сода и разрыхлитель для теста.
Если вы собираетесь готовить пирог Зебра в духовке, сразу включайте ее греться на 175-180 градусов, так как тесто мы сделаем очень быстро. В подходящей посуде растираем мягкое сливочное масло с сахарным песком. Можно взбить миксером - так еще проще и быстрее. Затем по одному вводим 5 куриных яиц, тщательно взбивая массу после каждого.
Пшеничную муку смешиваем с содой и разрыхлителем, просеиваем. Добавляем в масляно-яичную смесь и тщательно перемешиваем.
Затем можно добавлять сметану.
Получается нежное однородное тесто приятной консистенции - оно чуть жиже, чем на оладьи.
В отдельную миску перекладываем половину теста, а в оставшуюся часть добавляем какао. Тщательно вмешиваем порошок в тесто до получения однородности.
Два теста готовы: белое и шоколадное.
Теперь смажем чашу мультиварки (или форму для выпечки - идеально 21-22 сантиметра в диаметре) маслом и поочередно выкладываем в центр по столовой ложке каждого теста. Тут небольшое отступление: на главном и последнем фото хорошо видно, что внешние слои получились довольно тонкие, поэтому советую первую половину теста выкладывать по 2 столовые ложки.
Выпекаем пирог Зебра в мультиварке на режиме Выпечка 60 минут (если у вас более мощный прибор, проверяйте готовность уже через 45 минут). В духовке печем около 45-60 минут при 170-180°C.
Готовый пирог Зебра из мультиварки вынимаем с помощью вставки для приготовления на пару, на ней же и остужаем.
Этот изумительный пирог можно подать просто так, а можно и немного украсить - будет еще вкуснее.
Сочная, ароматная и безумно вкусная домашняя выпечка - что может быть лучше!
Только посмотрите на этого полосатика! 

Приятного аппетита!


Комментариев нет:

Отправить комментарий