пятница, 8 мая 2020 г.

Пирожки



Великолепные, воздушные пирожочки испекла по рецепту Наташи Карпушенковой. Рецепт помещаю от автора с небольшими своими дополненими.

Ингредиенты:

мука- 700 гр (для меня оказалось многовато);
вода теплая- 370 мл;
сахара- 1ст.л;
соль- 4 щепотки ,
1 пакетик сухих дрожжей "Сафт-Момент" 11 гр,
уксус 9% -1 ст.л;
масло растительное -2 ст.л.

Начинка: Зеленый лук с яйцом.

Способ приготовления:

Замес теста приготовила в ХП. Замес можно приготовить и руками.
Для этого в теплой воде растворить сахар соль,дрожжи,добавить растительное масло и уксус, всыпать просеянную муку и замесить эластичное тесто. Смотрите по замесу может быть теплой водички немного надо добавить.Все зависит от муки . У каждого сорта муки клейковина может быть разной,поэтому надо смотреть по замесу.
Готовое тесто поместить в емкость накрыть крышкой или пищевой пленкой. Поставить в теплое место и дать тесту подойти.Я тесту даю подойти 1 раз,потом на разделке формую кусочки и накрываю полотенчиком и сразу из этих кусочков формую пирожки. УКЛАДЫВАЮ НА ПОДНОС ШВОМ ВНИЗ И ПРИДАВЛИВАЮ ЛАДОНЬЮ. Даю расстояться и жарю на сковороде в раскаленном масле. Опускаю швом вниз жарю эту сторону не до готовности и переворачиваю,затем когда пожарится вторая сторона до готовности,переворачиваю на первую сторону и уже первую сторону жарим до готовности. Пирожульки готовы. Очень вкусные.
Приятного аппетита!
PS. Так как тесто замешивала в ХП то добавила сразу 700 гр муки. Тесто оказалось густовато, пришлось добавлять воду. Поэтому. в следующий раз муки добавлю 600 гр. Пусть лучше будет немного липкое(его отлично разделывать руками, смазанными растительным маслом), но зато пирожки получаются более воздушными.


Комментариев нет:

Отправить комментарий