пятница, 22 мая 2020 г.

Кексики Столичные



Эти вкуснейшие кексы родом из моего детства. Поэтому, когда увидела рецепт у Инны Дудник, решила незамедлительно их испечь. Если мне не изменяет память,то продавались они на вес. Вот я и решила немного понастальгировать и испечь эти кексики.
    
Ингредиенты: 

140 г яиц без скорлупы (примерно 3 средних яйца); 
175 г сливочного масла; 
175 г сахара; 
175 г мелкого изюма(промыть,просушить); 
10 г ван.сахара или пакетик ванилина;
0,5 ч.л. разрыхлителя; 
240 г просеянной муки; 
щепотка соли.
    
Способ приготовления:

Очень мягкое масло взбить с сахаром и ван. сахаром до посветления массы. Яйца разболтать с солью. В три этапа ввести в масляную смесь, после каждого хорошо взбивая миксером.
В полученную массу добавить изюм, в два этапа муку с разрыхлителем и перемешать лопаткой до однородности.Тесто средней консистенции. Долго вымешивать его не стОит. Не вводите сразу всю муку. Возможно ее понадобится чуть меньше указанного(а может и наоборот). 240 гр муки оказалось для меня многовато...Достаточно было бы и 200 гр. Продукты и мука везде разные.
С помощью кондитерского мешка заполнить капсулы тестом на 2/3.  Выпекать в хорошо разогретой до 180º С  духовке до готовности (проверить лучинкой).Ориентировочно 25- 30 минут. Все зависит от размера формы и особенностей вашей духовки.
Готовые кексы остудить и посыпать сахарной пудрой.
Приятного чаепития!




Комментариев нет:

Отправить комментарий