воскресенье, 10 мая 2020 г.

Булочки с начинкой


Булочки очень вкусные, пышные, мягусенькие и сладенькие. Спасибо Зое Ерошенко и Оле Шобутинской за рецепт.

Ингредиенты:

Для опары:

молоко-100 мл;
сухие дрожжи -5 гр (1 ч.л с горкой);
сахар- 1 ч.л.

Для теста:

сливочное масло-70 гр;
кефир-180 мл;
соль-0,5 ч.л;
сахар-80 гр;
яйцо-1 шт;
мука -450 гр;
ванилин -1 пакетик.

Способ приготовления:

Для опары смешать чуть теплое молоко с дрожжами и сахаром, оставить на 10 минут до появления шапочки.
Сливочное масло растопить и оставить остывать.
Пока подходит опара, смешиваем в чашке кефир (комнатной температуры), соль, сахар, яйцо. Соединяем с дрожжевой смесью и хорошо премешиваем. Муку добавляем частями и замешиваем тесто. В конце влить остывшее сливочное масло и вымесить тесто в течении 15 минут. Если есть тестомес или ХП , то советую ими воспользоваться. Я уже привыкла месить в ХП...это просто незаменимая помощница.
Тесто будет немного прилипать к рукам, но советую, больше муки не добавлять. Смазать руки растительным маслом, собрать тесто в ком и выложить в миску, также смазанную растительным маслом. Накрыть и оставить подходить в теплом месте на 1.5 часа.
Готовое тесто обмять и разделить на 12 частей. Я сделала 14. Подкатать в шарики.Каждый шарик размять смазанными растительным маслом руками в блинчик (я в последнее время не раскатываю скалкой тесто, чтобы не добавлять лишней муки). С одной стороны сделать надрезы, не доходя до края, с другой положить повидло (можно любую) 2 ч.л. Скатать рулетиком и свернуть улиточкой. 
Я сделала 12 улиточек, а оставшиеся 2 части разделила еще пополам. Размяла руками 4 блинчика, смазала повидлом, сложила пополам и закрутила розочкой. Выложила в формочки для кексов. 
Улиточки выложить на противень, накрыть пленкой или полотенцем и дать расстояться минут 20. Смазать булочки взбитым желтком с молоком и выпекать в разогретой духовке до 180 гр минут 30. 
Готовые булочки накрыть полотенцем. После того как остынут, можно посыпать сахарной пудрой. Я не посыпала. Они итак красивые. Вот и все! 
Приятного чаепития!

















Комментариев нет:

Отправить комментарий