четверг, 1 июля 2021 г.

Салат из стучковой фасоли по-корейски



Вкусный острый салатик из спаржевой фасоли. Кстати...его можно закрывать на зиму в банки.

Ингредиенты:

Спаржевая или стучковая фасоль-600 гр;
морковь-300 гр;
чеснок-5 зубков;
специи для корейской моркови- 20 гр;
подсолнечное масло-5 ст.л;
сахар-2 ст.л;
соль-0,5 ч.л;
уксус 9%-2 ст.л;
укроп-небольшой пучок;
кинза-небольшой пучок(не добавляла).

Способ приготовления:

Для приготовления салата нам понадобится молодая, сочная спаржевая или стручковая фасоль. отрезаем хвостики на фасоли ножницами или ножом. Хорошо промываем, разрезаем на  3-4 кусочка, складываем в кастрюлю и заливаем водой....примерно 0,5 литра. Ставим на огонь, чтобы вода с фасолью закипела.
Тем временем подготавливаем остальные ингредиенты: натираем морковь на корейской или обычной терке. мелко нарезаем зелень укропа и кинзы. 
Когда вода с фасолью закипит, варим на малом огне 5 минут. По истечении времени, откидываем на дуршлаг и даем стечь воде. Затем из дуршлага выкладываем отваренную фасоль в чашку. Ждать чтобы фасоль остыла не нужно. Добавляем натертую морковь, посыпаем специями для корейской моркови, добавляем соль, сахар, вливаем уксус.
Салат хорошо перемешиваем, лучше руками, чтобы фасоль и морковь пропитались специями. Затем высыпаем в салат измельченную зелень и выдавливаем через пресс чеснок. Остается только заправить салат подсолнечным маслом (я поливала раскаленным маслом) и хорошо вымешать ложкой.
Приготовленный салат из стручковой фасоль складываем в емкость для хранения, накрываем и ставим в холодильник минут на 40. В холодильнике такой салат можно хранить 2 недели, но этот срок он не выдерживает, так как быстро съедается.
Вкусный и ароматный салат готов. Достаем его из холодильника и подаем на стол в качестве холодной овощной закуски.
Если же заготавливать этот салат на зиму, то его нужно разложить по чистым стерильным баночкам, накрыть крышками, поместить в кастрюлю с кипятком, постелив на дно тканевую салфетку и стерилизовать при несильном кипении воды минут 30. Затем закатать банки и укутать одеялом.



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий