вторник, 18 мая 2021 г.

Тирамису


«Тирамису» состоит из трех итальянских слов: tira mi su, что буквально можно перевести как «поднимай меня вверх» — по одной из версий, из-за своей высокой калорийности. Но большенство утверждает, что итальянцы имеют в виду эмоциональное состояние и этот перевод следует понимать как «подними мне настроение». И ещё есть версия, что Тирамису считают возбуждающим лакомством (из-за сочетания кофе и шоколада). Вельможи ели Тирамису перед любовными свиданиями и поэтому этот десерт и получил такое название.
Бесполезно объяснять, что такое Тирамису, сравнивая его с нежным тортом, пудингом, или суфле. С уверенностью можно утверждать только следующее: это изысканный итальянский десерт, который нельзя есть на ходу, в машине или сидя в парке на скамейке - ведь Тирамису имеет аристократическое происхождение, поэтому требует к себе соответствующего отношения. Это нежное, воздушное, невесомое «нечто».

Ингредиенты на 6 креманок:

200 гр сливочного крема "Маскарпоне";
200 гр сливки 33%;
4 ст.л сахарной пудры;
1 чашка крепкого кофе;
2 ст.л коньяка (в этот раз делала без него);
печенье "Савоярди".

Способ приготовления:

Взбиваем сливки с сахарной пудрой , потом добавляем "Маскарпоне" и взбиваем дальше до загустения.
Кофе выливаем в неглубокую широкую миску чтобы можно было обмакнуть печенье, добавляем коньяк. С коньяком получается пикантнее, чувствуется тонкая коньячная нотка. К сожалению, коньяка в этот раз не оказалось, поэтому сделала без него. Зато такой тирамису можно давать и детям.
Решила подать тирамису в виде порционного десерта. Поэтому ломаем на кусочки печенье и обмакиваем неглазированной стороной. Это необходимо делать быстро, чтобы оно сильно не пропиталось. Выкладываем печенье хаотично, потом сверху крем и посыпаем какао или горьким тёртым шоколадом. У меня был светлый какао, поэтому верх получился не такого насыщенного цвета, но на вкус это никак не повлияло.
Приятного наслаждения!!!







 

Комментариев нет:

Отправить комментарий