вторник, 26 января 2016 г.

Бабушкин пирог


Как только не называют эту замечательную выпечку...и пирог, и печенье...Пеку его очень часто. В одной из старых тетрадок, еще школьной поры. написанных вручную...таких дорогих и милых сердцу, эта выпечка значится как "Бабушкин пирог", разрезанный на квадратики или ромбики- тоже самое песочное печенье с фруктовой прослойкой. Получается всегда... и на самом деле очень вкусное, рассыпчатое , поистине нежное, песочное лакомство.

Ингредиенты:

яйца-2 шт;
мука-3 стакана(если замешивать вручную. то может уйти и 4 ст);
сахар-1 стакан(можно и меньше, если варенье очень сладкое);
сметана(кефир)-3 ст.л;
сода- 0,5 ч.л( или 1 ч.л разрыхлителя);
масло сливочное (маргарин"Пышка")-1 пачка(200 гр);
варенье, джем ( у меня яблочное).

Способ приготовления:

Яйца взбить с сахаром, можно просто венчиком. Соду погасить в сметане и добавить к яичной смеси. Масло можно использовать не сильно размягченное, так печенье получится более слоистое, рассыпчатое. Я измельчила в комбайне, можно также порубить с мукой...а если масло размягченное, то можно просто перетереть руками. Итак...масло смешано с мукой, затем вливаем яично-сметанную смесь и замешиваем тесто...так как я все это делала в комбайне...и даже ручки не запачкала, вытащила уже готовое тесто и поделила на 1\3 и 2\3 части. Меньшую отправила в морозилку...большую завернула в пленку и на пол-часа в холодильник. Затем, по прошествию времени, вытащила тесто из холодильника и раскатала толкушкой (валиком) на противне...а где и руками размяла. Наколола всю площадь теста вилкой. Затем ложкой распределила яблочное варенье (ох и вкуснейшее у меня получилось в этом году вареньице). Затем натерла сверху на терке тесто из морозилки.
Выпекала в разогретой до 200 гр духовке 25 минут. Вот и все...вкусный, ароматный пирог готов...красавЕц-вкуснЕц...просто чудо! Затем нарезаем на кусочки-квадратики, ромбы...разрезАть обязательно горячим, холодный пирог будет крошиться.  С чайком уууххххх как чудненько!
Приятного аппетита мои дорогие!





Комментариев нет:

Отправить комментарий