среда, 22 сентября 2021 г.

Икра заморская...баклажанная


Вкуснейшая "заморская" икра получилась у меня. То бишь -баклажанная. Приготовление очень простое, но икра на вкус просто великолепная.

Ингредиенты:

баклажаны-2 кг;
морковь-300 гр;
болгарский перец-450гр;
лук-450 гр;
помидоры-550 гр;
растительное масло- 150 мл;
чеснок-4 зубчика;
соль-4 ч.л с горкой;
черный перец- 0,5 ч.л

Способ приготовления:

Баклажаны моем, накалываем вилкой, выкладываем на противень(я подкладывала силиконовый коврик) и отправляем в духовку, разогретую до 200 гр, для запекания минут на 50. Готовым баклажанам даем полностью остыть, очищаем от кожуры и нарезаем мелким кубиком.
Помидоры моем , верх надрезаем крестиком и заливаем кипятком, накрываем крышкой и оставляем на 2 минуты. Затем вынимаем и помещаем под холодную воду и очищаем кожуру. В казане или толстостенной кастрюле на растительном масле обжариваем лук, нарезанный мелким кубиком, натертую на крупной терке морковь,  нарезанный мелким кубиком болгарский перец. Обжариваем под крышкой минут 20-25 на максимальном огне. Далее добавляем нарезанные мелким кубиком помидоры и жарим в течении 5 минут. Теперь настала очередь баклажанов. Добавляем их и тушим под крышкой минимум 20-25 минут. Через 15 минут после добавления баклажанов, добавляем в икру давленый чеснок, соль, перец и тушим еще 10-15 минут. Если икра жидковата, можно еще потушить без крышки до выпаривания жидкости.
Готовую икру выкладываем в стерилизованные банки, закатываем, переворачиваем и укутываем до полного остывания.
Выход 3-700граммовые банки.
Приятного аппетита!




 

Комментариев нет:

Отправить комментарий