четверг, 29 мая 2014 г.

Йогуртовые кексы



Как всегда...на вопрос "А что у нас к чаю?"...необходимо сориентироваться быстро, знергично...и из того что есть на данный момент в холодильнике.  К счастью, нашлась баночка йогурта...вот и появился на свет данный рецепт.

Ингредиенты:

йогурт -400 мл (у меня биойогурт с малиновым вкусом);
коричневый сахар-200 гр (можно взять чуть меньше...150 гр);
яйца-2 шт;
масло растительное-3 ст.л;
мука-2 стакана;
сода-0,5 ч.л;
изюм- 0,5 стакана;
ванилин.

Способ приготовления:

Все продукты в данном рецепте не требуют применения "тяжелой" кухонной техники-все смешивается при помощи венчика.  Изюм замачиваем в горячей воде, просушиваем бумажным полотенцем, смешиваем с щепоткой муки. 
Итак...выливаем в миску йогурт, добавляем яйца, сахар, соду гашеную лимонным соком или уксусом, растительное масло- все хорошо смешиваем венчиком до однородности. Затем постепенно всыпаем муку, не переставая взбивать, и изюм. Все...тесто готово! Выливаем в смазанные силиконовые формочки( я всегда смазываю их растительным маслом, так лучше выпечка отскакивает) и оставляем на столе минут на 15-20 (это маленький секрет- клейковина набухает и кексы становятся "воздушнее"). Сверху можно посыпать орешками, семечками, миндальными лепестками. В это время разогреваем духовку до 200 градусов и выпекаем наши кексы. Аромат выпечки распространяется по дому необыкновенный. Кексы получаются воздушными, нежными, вкуснющими. Попробуйте! А теперь завариваем свежий ароматный чаек и зовем своих домашних к столу.
Приятного чаепития!


2 комментария: