понедельник, 7 июня 2021 г.

Песочный пирог со щавелем и яблоком



Вкусный весенний пирог со щавелем увидела у Любови Маренич по рецепту Галины Гётте. Рецепт помещаю от автора. Свои маленькие изменения писала в скобках. Свое мнение о выпечке написала в конце рецепта.

Ингредиенты:                      

мука -  350 гр.,
сахар - 100 гр.,
масло сливочное - 100 г.,
сметана -  200 гр.,
разрыхлитель - 1 ч.л (взяла пачку 16г)

Начинка:

щавель свежий - 250 г. - 300 г.,
одно большое яблоко,
сахар - 0.5 стакана,
крахмал кукурузный - 2 ч.л. с горкой.
ванильный сахар (8 гр.)
🔹
Способ приготовления:

Муку смешать с сахаром, ванильным сахаром и маслом до образования крошек. Добавляем сметану и разрыхлитель и снова  вымешиваем тесто. Тесто получается очень нежным, не липнушим к рукам. (я добавляла в конце, в процессе замеса чутОк  муки). Оставляем тесто на 20 минут в холодильнике. В это время готовим начинку:
Щавель нарезаем полосками. Затем на пару минут поставить  щавель в микроволновку (я подержала на сухой сковороде под крышкой, помешивая, пару минут) для того, чтобы он немного уменьшился в объёме, остудила щавель и добавила яблоко, нарезанное кубиком,затем добавляем крахмал, сахар  и все  перемешиваем. Начинка готова.
Тесто делим на 2  части, одну больше  другой. Раскатываем  большую часть теста и, выкладываем в форму формируя бортики.Я распределяла тесто руками по дну форме и так же  сформировала бортики высотой примерно 4см. Тесто слегка наколола вилкой (не на сквозь).
На тесто выкладываем начинку. Раскатываем вторую часть теста, закрываем ею пирог и защипываем края. Тесто сверху   наколола вилкой для выхода пара. Пирог перед выпечкой можно смазать молоком или яйцом. Я в этот раз  ничем не  смазывала. Выпекаем пирог в разогретой до 180 - 190 °С  духовке до румяной корочки минут 50-60. Ориентируйтесь по своей духовке. Диаметр пирога 26 см (я свой делала в форме 22 см). Готовый, остывший пирог можно просто посыпать сахарной пудрой или украсить на свое усмотрение.
PS Готовила пирог со щавелем впервые. Заинтересовал и рецепт, и нужно было пристроить щавель. Что хочу сказать...это вкусно. Нежное песочное тесто, со сладкой щавелево-яблочной начинкой. Присутствует легкая кислинка. Смущает темно- зеленая начинка на первый взгляд...но, попробовав сам пирог, вы забудете о ней. Советую!
Приятного чаепития!





Комментариев нет:

Отправить комментарий