вторник, 23 февраля 2016 г.

СветЛанкины булочки


Эти дивные булочки испекла по рецепту Светланы Сухановой. Булочки просто чудо...по вкусу напоминают и мягкую сдобу и так нами любимые плюшки...в общем полный восторг! Рецепт от автора:

Ингредиенты:

молоко- 0,5 л;
3-4ст. ложки сахара,

растительное масло- 3 ст.л;
яйцо-1 шт;
сухие дрожжи- 1 пакетик (11гр.);
соль-щепотка,
мука- 0,8кг. - 1кг( у меня ушло 900 гр);
Так же в тесто можно добавить: изюм, ванилин, кардамон, и т.д.
Кроме того: сахар, мак, растительное масло и желток. 

Способ приготовления:

Замесить тесто. Для этого в миску налить молоко комнатной температуры (или чуть теплое). Высыпать в молоко дрожжи и подождать пока они разойдутся т.е поднимутся пеной. Далее добавить сахар, яйцо, соль, растительное масло и муку. Можно добавить ванилин и другие добавки. Если будете добавлять изюм, то его надо сначала промыть, потом запарить кипятком, оставить на 15 мин. Обсушить и обвалять в муке, и только после этого добавлять в тесто. Тогда он будет более плотно держаться в тесте и не будет выпадать. Накрыть тесто полотенцем и дать ему подняться в теплом месте, в течение ~ 1ч. Разделываем тесто на шарики. У меня всегда получается от 22 до 26шт. Дать им еще постоять 5 мин. И делать булочки.


Для этого нужно каждый шарик раскатать в лепешечку толщиной ~ 0,5см. Смазать ее 1ч.л растительного масла, посыпать 1ч .ложкой сахара и 0,5ч ложки мака (не посыпала).


 Свернуть рулетиком. 



И сформировать булочку, как бы завязав узелок. Другими словами: сделать фигушку!



Таким образом сделать булочки из всего теста. Положить их на противень, смазанный маслом или застеленный бумагой для выпечки.


Дать немного расстояться. Каждую булочку смазать желтком и слегка присыпать маком. 


Выпекать в предварительно разогретой до 200С духовке ~ 40 мин. Булочки должны стать кремового цвета.


Вот такой чудесный и аппетитный разломчик у булочек.



Ну что же...выпечка очень порадовала меня! Просто не передать словами, как вкусно и нежно. С молочком вообще просто наслаждение!
Приятного аппетита мои дорогие!




Комментариев нет:

Отправить комментарий