среда, 3 февраля 2021 г.

Сосиски в тесте

 


И вновь...вкусноты напекла своим домашним на выходные. Часть сосиски в тесте, а из остатков теста- рогалики с повидлом.

Ингредиенты:

молоко- 200 мл;
сметана-100 гр. (В этот раз вместо сметаны(коей не оказалось в холодильнике) добавила 140 гр греческого йогурта + маргарин "Пышка" 50 гр.)
яйцо-1 шт;
растительное масло-2 ст.л;
сахар-2 ст.л.(если будете делать тесто на сладкие пирожки, можно добавить 5 ст.л)( я сыплю 4 ст.л, часть в молоко, часть в сухие ингредиенты);
соль-1 ч.л;
мука-500 гр;
сухие дрожжи быстродействующие-2 ч.л.( я использую пакетик 7 гр от д-р Оэткер)

Способ приготовления:

Молоко слегка разогреть, всыпать пару ложек сахара и дрожжи, хорощо перемешать и оставить минут на 10, чтобы дрожжи активировались. Все ингредиенты поместить в хлебопечку и замесить тесто на функции "пельмени", достаточно и 10 мин. После звукового сигнала даю постоять 30 минут, чтобы тесто подошло. Затем, руками, смазанными растительным маслом разделяю тесто на сегменты(шарики) примерно по 70 гр, подкатать их, накрыть и дать еще минут 15 подойти. Каждый кусочек распластать руками и раскатать скалкой в овал по длине сосиски. сделать с боков надрезы по косой...как елочка. И в внахлест друг на друга "спеленать" сосиску. У меня получилось 13 шариков. Так как сосисок было 11, то оставшиеся 2 шарика я превратила в рогалики, благо в холодильнике всегда имеется домашнее варенье. Готовые изделия накрыть полотенцем и оставить на расстойке еще минут 10-15. Затем смазала взбитым яйцом и сосиски посыпала кунжутом, а рогалики кокосовой стружкой.  Выпекать в духовке при 200-220 гр до румяного цвета. Очень вкусно...попробуйте и вы!
Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий