четверг, 13 августа 2015 г.

Суп с нутом




В основе этого блюда, вернее супчика, – интересный подвид гороха, известный как нут, или турецкий горох, или нухат. Он практически ничего общего не имеет с обычным горохом (по кулинарным свойствам): азиаты даже обижаются за слово «горох» при упоминании нута. Когда-то в России он был редкостью, но теперь нут продается и на рынках, и в супермаркетах, и ничто не мешает сварить из него правильный суп сразу на несколько дней, тем более, что он со временем изменяет свои качества к лучшему.

Ингредиенты:

нут-200 гр;
бараньи ребрышки-500гр... до 1 кг (я брала свиные...можно и говяжьи);
лук-2 шт;
морковь-1 шт(средняя);
перец сладкий(желательно красный)-1/2 шт;
чеснок- 1 головка;
картофель-3 шт;
томатная паста-2 ст.л или 2-3 помидора;
зелень кинзы или ваша любимая зелень


Способ приготовления:


С вечера замачиваем нут в теплой воде с добавлением 1 ч.л соли...воды должно быть в 2-3 раза больше чем объем нута, потому что он сильно впитывает воду и увеличивается в объеме.
На следующий день начинаем варить наш замечательный суп. В кастрюлю наливаем 4 литра воды, закладываем ребрышки в холодную воду (для того чтобы бульон получился насыщенным и вкусным)...как только вода закипела, снимаем пену, засыпаем нут и оставляем вариться не менее часа на небольшом огонечке. Теперь приступаем к готовке овощей. Для этого нарезаем лук тонкими полукольцами, морковку кружочками( я натерла на крупной терке), сладкий перец кубиками. Разогреваем в сковороде грамм 20 сливочного масла и немного растительного и пассируем овощи до прозрачности лука. Затем добавляем томатную пасту( я добавила 2 ст.л и 1 помидор)...по ходу пассерования, добавляла по-немногу мясного бульона, чтобы овощи хорошо протушились. Головку чеснока сверху очистить от шелухи и срезать донышко. Как только нут хорошо размягчился, добавить  в кастрюлю головку чеснока целиком, а после закипания супа-поджаренные на сковороде овощи и нарезанный кусочками картофель. Минут через 10-15, нутовый суп приобретает ярко красный цвет. Теперь его можно посолить, поперчить красным перцем и(по желанию) добавить пол чайной ложки молотых семян кориандра. Еще через 15 минут варки нутовый суп можно считать готовым. Посыпаем сверху мелко нарезанной зеленью...и можно наслаждаться этим вкуснейшим кушаньем. Интересно, что в последующие дни этот суп, благодаря свойствам нута, становится крепче и вкуснее.

















1 комментарий:

  1. это моя тема..точно.. я обожаю нут везде.. и в супе..и в бозбаше.. и просто маринованный..

    ОтветитьУдалить