вторник, 10 сентября 2013 г.

Тушеная говядина с тыквой

Блюда из мяса, тушёного с овощами, очень популярны в наше время, благодаря лёгкости и быстроте их приготовления, большой питательности и высоким вкусовым качествам.
Попробуйте приготовить говядину, тушёную с тыквой. Тушеная говядина с тыквой понравится Вам своей сочностью, мягким вкусом и медовым ароматом. Мясо с тыквой - очень удачное сочетание для желающих похудеть.


Ингредиенты:

500 гр. мякоти говядины,
800 гр. мякоти спелой тыквы,
1 средняя головка репчатого лука,
1 большой спелый помидор,
соль и молотый чёрный перец по вкусу,
свежая зелень петрушки (укропа, кинзы).
 
Приготовление:

Мякоть говядины обмойте и нарежьте небольшими кусочками (40-60 гр.), положите в сковороду, смазанную каплей растительного масла  и обжарьте; затем залейте горячей кипячёной водой так, чтобы вода лишь покрыла мясо(это если говядина не очень молодая...я не тушила). Закройте кастрюлю крышкой и тушите мясо на медленном огне в течение 15-20 минут.


 Тыкву очистите от кожицы и семян; мякоть тыквы нарежьте аккуратными тонкими ломтиками и слегка обжарьте с обеих сторон на сковороде, смазанной растительным маслом.




Помидор промойте, ошпарьте крутым кипятком и очистите от кожицы, нарежьте тонкими круглыми ломтиками. Репчатый лук очистите, обмойте и мелко нашинкуйте.




По истечении времени положите в форму для запекания к тушёной говядине измельчённый репчатый лук, посолите и поперчите по вкусу, положите на мясо обжаренные ломтики мякоти тыквы,  поверх уложите нарезанные помидоры и, накрыв форму крышкой, тушите в духовке (160-180С) в течение 50-60 минут до полной готовности.




Перед подачей на стол готовую говядину с тыквой переложите на подогретое блюдо и посыпьте мелконарубленной свежей зеленью петрушки (укропа, кинзы). Отдельно подайте салат из свежей зелени и помидоров.
Приятного аппетита!

2 комментария: