пятница, 3 сентября 2021 г.

Салат из баклажанов с белой фасолью на зиму


Недавно я закрывала лечо с фасолью...теперь пришла очередь и баклажанов. Замечательный и вкусный рецепт салата. Сытный, самодостаточный. Его можно есть как отдельно, так и подавать как гарнир к мясу. Представляю вашему вниманию сам рецепт. Очень советую.

Ингредиенты:

баклажаны-1 кг;
помидоры-1 кг;
болгарский перец-2 шт;
горький стручковый перец-1 шт;
лук-2 шт(небольшие);
морковь крупная-1 шт;
фасоль сухая (любая)-1 стакан;
чеснок-1 головка;
хмели-сунели-1 ст.л;
базилик сушеный-0,5 ч.л(не добавляла);
мускатный орех-1/4 ч.л(не добавляла);
черный молотый перец-0,5 ч.л;
соль-1 ст.л;
сахар-2 ст.л;
уксус 9%-2 ст.л;
растительное масло.

Способ приготовления:

Фасоль промыть, залить водой на 6-8 часов, потом сварить до полуготовности  на медленном огне минут 50. Оставляем в отваре, чтобы фасоль оставалась сочной.
Баклажаны нарезать кусочками, выложить в глубокую посуду слоями. пересыпая солью, минут на 30. Лук мелко нарезать. Морковь натереть на крупной терке. Болгарский перец нарезать кусочками или соломкой. Помидоры перекрутить на мясорубке. Лук обжарить на небольшом количестве растительного масла до прозрачности, добавить морковь и протушить минут 5.
В кастрюлю или казан выливаем прокрученные помидоры, прокипятить минуты 2 и  добавить лук с морковкой, болгарский перец, отжатые баклажаны, острый перец(очищенный от семян и нарезанный мелко) соль, сахар, хмели-сунели, базилик, мускатный орех, черный перец и проварить минут 20 при слабом кипении. Добавить отваренную фасоль (без отвара) и варить еще минут 20. За 5 мин до окончания варки добавляем измельченный чеснок, а за 2 минуты до окончания процесса приготовления-уксус.
Горячий салат раскладываем по стерильным баночкам, закрываем крышками, переворачиваем вверх дном и укутываем до полного остывания.
Выход 2 -700 гр и 2- 500 гр банки.
Приятного аппетита!



Комментариев нет:

Отправить комментарий