пятница, 3 сентября 2021 г.

Салат из помидоров и огурцов "Вкус блаженства"


Кто не готовил на зиму салат из помидоров и огурцов!? Наверное таких нет. У каждой хозяюшки есть свой фирменный, проверенный годами рецепт. В этот раз я решила приготовить по новому рецепту, без варки салата. Готовится он путем стерилизации в банках.

Ингредиенты:

помидоры-3 кг;
огурцы-1 кг;
болгарский перец-6 шт;
репчатый лук-4 шт;
чеснок-1 головка;
укроп-1 пучок;
кинза-1 пучок (не добавляла);
соль-2 ст.л;
растительное масло-120 мл;
острый перец-2 шт;
сахар-1 ч.л на литровую банку;
черный перец горошком-по несколько штук на литровую банку;
лавровый лист-1-2 шт на литровую банку;
уксус 9%-1 ч.л на литровую банку.

Способ приготовления:

Помидоры нарезаем дольками. Складываем в чашку. Туда же добавляем нарезанные кольцами огурцы, репчатый лук и болгарский перец. Горький перец очищаем от семян и мелко шинкуем...также поступаем с зеленью и чесноком. Затем добавляем соль и растительное масло. Все хорошо перемешиваем и оставляем минут на 15-20, чтобы салат пустил сок.
В заранее подготовленные банки(я их обязательно стерилизую, а также провариваю 15 мин  крышки) добавляем несколько горошин черного перца горошком, лавровый лист, накладываем салат, насыпаем сверху в каждую банку по 1 ч.л сахара и заливаем оставшимся соком. Накрываем крышками и ставим стерилизовать. Я в этот раз попробовала стерилизовать на пару-в мантоварке. Увидела на ютюб канале. Рассказываю...берем мантоварку.. круги для мант (кроме одного убираем), этот круг переворачиваем вверх дном, чтобы больше поместилось банок и...как только вода закипит, стерилизуем (литровые)банки 35-40 минут, а поллитровые - 20-25 минут. Затем заливаем в каждую литровую банку 1 ч.л 9% уксуса (поллитровые-по 0,5 ч.л) и закатываем крышки. Банки переворачиваем и укутываем  до полного остывания. 
Стерилизовать салат также можно и обычным способом...т.е. в кастрюлю, на дно кладем тканевую салфетку, ставим банки с крышками, заливаем по плечики водой и после закипания, стерилизуем литровые банки 35-40 минут, а поллитровые 20-25 минут. 
Выход 5 литровых банок или 8 поллитровых банок.
Если вы будете делать, как я, в поллитровых банках, количество сахара- 0,5 ч.л, а уксуса 9% -0,5 ч.л.
Приятного аппетита!



Комментариев нет:

Отправить комментарий