среда, 22 сентября 2021 г.

Баклажаны по корейски на зиму - Кади Хе

Очень вкусная закусочка получается из баклажан. Мне очень понравилась. Рецепт нашла на ютюб на канале "Вкусные рецепты Ольги Ким"

Ингредиенты:

баклажаны-2 кг;
морковь-400 гр;
перец болгарский -500 гр (в очищенном виде);
паприка-2 ч.л;
перец острый красный молотый-2 ч.л;
кориандр молотый-2 ч.л;
соль-3 ч.л с верхом;
перец черный- 1 ч.л;
чеснок-7-8 зубчиков;
сахар-2 ст.л;
масло растительное-180 мл;
уксус 70%- 3 ч.л;
зелень-110 гр (у меня укроп).

Способ приготовления:

У баклажанов отрезаем хвостики с листочками и разрезаем сначала  пополам вдоль, а затем еще пополам. Получается 4 части. Затем нам будет нужна пароварка или мантошница. Наливаем воду в нижнюю кастрюлю, в верхнюю часть мантошницы кладем круг вверх дном и на нее укладываем все нарезанные баклажаны.Закрываем крышкой. После закипания воды, засекаем ровно 5 минут. По истечении времени, вынимаем вилкой баклажаны. Они получаются чуть плотные, даем им остыть. В это время подготавливаем другие овощи. 
Болгарский перец очищаем от семян и разрезаем на 4 части, затем нарезаем полосочкой шириной 2 мм. Морковку натираем на корейской терке. Складываем в чашку , добавляем половину от нормы соли и хорошо перемешиваем. Нарезаем мелко укроп (можно взять кинзу). Остывшие баклажаны разрезаем поперек на 3 части, а затем каждую часть вдоль пополам. Получаются длинные кусочки. Кладем в чашку баклажаны к перцу и морковке. Сверху посыпаем зеленью. Добавляем оставшуюся соль, паприку, красный перец, кориандр, черный перец, сахар, давленый чеснок, поливаем растительным маслом и уксусом. Все хорошо перемешиваем и накладываем плотно в банки и накрываем крышками. Банки и крышки у меня стерилизованные.
В кастрюлю или казан на дно кладем тканевую салфетку, ставим банки, и заливаем по плечики кипятком(аккуратно), накрываем крышкой и включаем газ на полную. Как закипит вода, убавляем до маленького(чтобы чуть булькала) и кипятим 20 минут. Банки вынимаем и закатываем. Переворачиваем вверх дном и укутываем до остывания.
Зимой будем открывать и наслаждаться.
Приятного аппетита!





 

Комментариев нет:

Отправить комментарий