четверг, 26 августа 2021 г.

Салат из огурцов в томатном соусе



Так как в этом году порадовал урожай огурцов, то я продолжаю серию новых рецептов салатов. После приготовления салат очень понравился, огурчики после приготовления остались хрустящими... но, основную оценку смогу дать только зимой, когда салат уже настоится, открою баночку...нажарю картошечки, накрою стол для своих домашних и будем всей семьей дегустировать салатик.    

Ингредиенты:

огурцы-2 кг;
помидоры-2 кг;
перец острый -1 шт;
зелень(петрушки, укропа)-120 гр;
чеснок-1.5 головки(50 гр);
сахар-100 гр;
соль-1 ст.л с горкой;
уксус 9%- 2 ст.л;
масло растительное-150 мл.

Способ приготовления:

Огурцы замочить в воде на 5-6 часов( для того чтобы они были хрусткими в салате). Помидоры пропускаем на мясорубке или через блендер. Чеснок пропускаем через чеснокодавку или пропускаем через мясорубку вместе с помидорами. Огурцы нарезаем колечками шириной примерно 5-6 мм.в кастрюлю или казан выливаем томат и после закипания, убавляем огонь и  варим 30 минут. Зелень мелко нарезаем. Горький перец очищаем от семян и тоже мелко режем. Подготавливаем баночки (стерилизуем) и крышки (провариваем).
Итак, 30 минут прошло...огонь увеличиваем на максимум, добавляем к томату огурцы, все перемешиваем..не дожидаясь закипания, засекаем ровно 15 минут. Как только салат закипел, газ уменьшаем до среднего. Салат должен слегка кипеть, не забываем периодически помешивать.Добавляем соль, сахар, хорошо перемешать. Салат уже проварился 15 минут, на этом этапе добавляем зелень и чеснок, перемешиваем. Варить нам осталось еще 5 минут. Делаем максимальный огонь, как закипит убавляем  и довариваем салат. В готовый салат выливаем уксус, все хорошо перемешиваем и раскладываем по баночкам и закатываем. Переворачиваем вверх дном и укутываем до полного остывания.
Выход 4-750 гр; 1-0,5 л банки.
Приятного аппетита!




 




Комментариев нет:

Отправить комментарий