четверг, 26 августа 2021 г.

Лечо с фасолью


Этот салат покорил меня своей простотой приготовления. Да и фасоль надо было пристроить.После приготовления, я его продегустировала...очень вкусно. Но основная дегустация конечно будет зимой, когда откроем баночку.

Ингредиенты:

помидоры-2 кг;
фасоль- 450 гр сухой;
соль-2 ст.л (с горкой);
сахар-200 гр (1 стакан);
растительное масло-300 гр(1,5 стакана);
морковь-1 кг;
болгарский перец-2 кг;
горький перец-1-3 стручка(по своему вкусу);
репчатый лук-1 кг; 
уксусная кислота 70%- 2 ч.л (или 80 гр 9% уксуса);
чеснок-1 головка(по желанию).

Способ приготовления:

Фасоль я замочила с вечера (на 8-10 часов).Затем отварила до готовности...минут 50 и оставить до остывания в отваре. Морковь натереть на терке для корейской морковки или обычной крупной терке. Помидоры перекручиваем на мясорубке или в блендере. Болгарский перец очистить от семян и порезать на квадратики со стороной 1,5-2 см. Репчатый лук очищаем и режим мелкими кубиками. Горький перец кладите по своему вкусу, его нарезаем мелкой соломкой, предварительно очистив от семян.
В кастрюлю или казан выливаем томат, добавляем соль, сахар. растительное масло и доводим до кипения. Затем добавляем натертую морковь, перемешиваем доводим до кипения и варим 10 минут, крышкой не накрываем и периодически помешиваем. Через 10 минут добавляем сладкий болгарский и горький перец и снова кипятим 10 минут. Затем засыпаем мелконарезанный репчатый лук и кипятим 10 минут, периодически помешивая. Затем вливаем уксусную кислоту и выкладываем всю фасоль(без жидкости). По желанию добавляем головку измельченного чеснока. Смесь, продолжая помешивать, доводим до кипения и кипятим последние 10 минут. Если лечо получается слишком густой, то можно добавить жидкость после варки фасоли. Проверяем на вкусовые качества...то можете подкорректировать на количество соли, сахара и уксуса. Затем перекладываем лечо в стерильные баночки и закрываем прокипячеными крышками. Переворачиваем баночки верх дном и укутываем. Оставляем до полного остывания.
Лечо с фасолью это прекрасное дополнение к зимнему столу, идеальный гарнир к мясу и рыбе и просто находка для тех, кто соблюдает пост.Такая заготовка является отличным дополнением для приготовления супа или борща с фасолью, овощного рагу, жаркого, а если ее дополнить горячей картошечкой или рассыпчатым рисом, то выйдет просто обьеденье! Закуска хороша как в горячем, так и в холодном виде. Готовьте, не пожалеете!
Приятного аппетита!
Выход 6, 5 литров. 
Я делала на пол-порции (выход 3,5 л:  2 -литровых банки, 1-700 гр). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий