воскресенье, 7 февраля 2021 г.

Медовик "Солнечный"



Хочу поделиться с вами рецептом любимого всеми медового торта. У каждой хозяюшки есть свой излюбленный рецепт этого лакомства. У меня тоже есть...из старой пожелтевшей тетрадки. Но, я люблю иногда готовить и по новым рецептам. Этот рецепт медовичка я позаимствовала у Елены. Мне очень понравился рецепт коржей и великолепный комбинированный крем. Может и вы соблазнитесь... Рецепт помещаю от автора.

Ингредиенты:

Для 6 коржей:
мука- 450 гр;
сливочное масло-100гр;
мед-100гр;
яйца-2 шт;
сахар-200гр;
сода-2 ч.л.

Для крема:
сливочное масло-260 гр;
сгущенное молоко- 260гр;
яйца-2шт;
молоко-600мл;
сахар-90 гр;
мука-3 ст.л;
+ грецкие орехи-200гр.

Способ приготовления коржей:

Поставить кастрюльку на огонь, на водяную баню(можно на сковородку с водой). Положить масло и мед, мешать пока полностью не растопится масло. Далее добавить соду и не переставая мешать (минут 7-9) довести массу до красивого карамельного цвета.


Снять с водяной бани, остудить при комнатной температуре до слегка теплого состояния. В чаше миксера взбить яйцо, добавить сахар и взбить вместе до пышной массы (мин 5-7). Далее, в уже приостывшую медовую массу выложить яичную массу, перемешать. Добавить просеянную муку и замесить тесто. Сначала тесто будет липким, выложить его на присыпанный мукой стол и замесить. Муку не добавлять, чтобы не забить тесто. В итоге должно получить мягкое, нежное тесто.
Разделить тесто на 6 частей. Далее, на присыпанных мукой листах пергамента, раскатываем 6 коржей. Если тесто липнет к скалке, присыпать тесто и скалку мукой. Перед выпеканием проткнуть коржи вилкой. Выпекать при 180 гр до красивого румяного цвета (мин 3-5). Не передержать, печется очень быстро! Еще на горячие коржи, положить тарелку нужного диаметра и обрезать края. Обрезки оставить для крошки.

Способ приготовления крема:

Молоко с сахаром довести до кипения. Яйца перемешать с мукой. В чашу с яйцами добавить два половника горячего молока, перемешать. Вылить всю смесь в молоко, постоянно помешивая, довести до кипения, охладить при комнатной температуре, накрыв пленкой (чтобы не образовалась корочка).
Размягченное сливочное масло взбить со сгущенным молоком, частями ввести в заварной крем, все хорошо взбить.
Теперь настало время собирать торт. Можно в кольце для запекания, а можно и просто на блюде. Каждый корж смазываем кремом и посыпаем грецкими орехами, втапливая их рукой в крем. Украшаем по своему желанию. Я просто посыпала измельченной крошкой от коржей. Посмотрите какой он красивый получился...наш медовик...прям Солнечный. Я его так и назвала.
Дать торту настояться и...наслажаемся!
Приятного чаепития!







 



Комментариев нет:

Отправить комментарий