пятница, 7 августа 2020 г.

Булочки-рогалики




Воздушные, нежные, вкусные булочки - рогалики испекла по рецепту Зои Ерошенко. Заинтересовал сам метод выпечки.  Действительно изумительные булочки получаются. И на следующий день такие же мягусенькие.

Ингредиенты:

Кефир- 200 мл;
молоко- 50 мл;
сухие дрожжи-10 гр;
масло сливочное- 75 гр;
яйца 2 шт;
сахар- 80 гр;
ванилин-1 пакетик;
мука- 500 гр (+ 3 ст.л для опары);
соль- щепотка.

Способ приготовления:

Подогреть слегка молоко с кефиром и смешать с дрожжами. Дать им активироваться.
В другой чашке смешать яйца, сахар, ванилин и добавить в дрожжевую смесь, всыпать туда же 3 ст.л муки. Все хорошо перемешать и накрыть крышкой. Оставить на 30 минут.
Масло сливочное растопить и охладить. Добавить остывшее слив. масло и щепотку соли в опару. Перемешать. Муку (500 г.) добавлять частями и замешивать тесто. Муки может понадобиться больше или меньше. Оставить тесто в миске, накрыв крышкой, на 1 час. Затем тесто разделить на 2 части. Раскатать круг толщиной 0,5 см, разрезать на 12 треугольников. Начинка может быть любая. Я сделала с яблочным повидлом. Сформировать рогалики и  оставить подходить. Смазать взбитым яйцом, можно посыпать орешками (я посыпала кунжутом). Ставить в холодную духовку 180* - 25 - 30 минут. Вторую партию булочек я ставила в слегка остывшую духовку. Выход булочек 24 штуки.
Приятного аппетита!













Комментариев нет:

Отправить комментарий