понедельник, 20 июля 2020 г.

Варенье из абрикосов "Королевское"



Королевский рецепт варенья из абрикосов подразумевает наличие косточек или орехов. Чаще всего в сироп добавляются ядра, но иногда готовятся все плоды целиком.
Кто-то боится варить его с косточками, считая что содержание в них синильной кислоты будет вредно. Но ведь не нужно складывать в сироп все ядра от килограмма фруктов, хватит и 100 грамм. Самое основное, почему они добавляются, это появление миндального привкуса в варенье.
Но, важно помнить, что хранить такое лакомство нужно не более года. А для внутреннего спокойствия, что оно не покроется плесенью, добавьте при варке щепотку лимонной кислоты или сок половинки лимона.
Это варенье считается капризным потому, что может быстро прокиснуть, если вы добавите мало сахара.

Ингредиенты на 1 кг абрикосов:

абрикосы- 1кг;
сахар-500 гр- 1 кг (по-вашему вкусу);
ядра косточек от абрикосов или миндаль, грецкий орех-100гр;
лимонная кислота-1\3 ч.л.

Способ приготовления:

Абрикосы промыть, разломить на половинки, засыпать сахаром и оставить на два часа чтобы появился сок. 
Косточки просушить и расколоть. Теперь их нужно очистить от кожуры. Так как ядрышки получились с пылу-с жару...то чиститься они наотрез отказались. Начала экспериментировать... сначала я попробовала их просушить на сковороде- ничего не получилось, кожура намертво присохла. Затем решила отделить шкурку как у миндаля...залила кипятком и оставила на полчаса- сработало, они набухли и шкурка сошла прекрасно. 
Теперь принимаемся за варенье...поставила его варить. Как закипело, сняла всю пену и варила минут 15-20. Затем выключила и оставила на несколько часов на плите. 
Простерилизовала баночки и крышки. Варенье поставила на огонь, добавила лимонную кислоту. После закипания, минут через десять добавила ядрышки и оставила вариться еще минут 10. Разлила по баночкам, закатала, перевернула на крышечки и укутала покрывалом. Оставила остывать на всю ночь. 
Варенье получилось красивого янтарного цвета. Очень ароматное и вкусное. А ядрышки придали ему изюминку и шарм. Я помню, что в детстве, мама закрывала такое варенье, правда ядрышки мы не очищали и они на самом деле давали легкую миндальную горчинку. А еще я помню великолепное варенье из айвы с грецким орехом...но это уже другая история...


Комментариев нет:

Отправить комментарий